Login
2021RecognisedbyEFQM3Star

Geschäftsstelle des Bayerischen Volkshochschulverbandes

Der Bayerische Volkshochschulverband unterhält eine Geschäftsstelle in München. Sie bietet umfangreiche Dienstleistungen für den Verbund der bayerischen Volkshochschulen und die einzelnen Mitgliedseinrichtungen.


Bayerischer Volkshochschulverband e.V.
Fäustlestraße 5a
80339 München
Tel.: 089 51080-0
Fax: 089 5023812
E-Mail: bvv@vhs-bayern.de

Geschäftsführender Vorstand



Dr. Regine Sgodda
Tel. 089 51080-11
E-Mail: regine.sgodda@vhs-bayern.de





Dr. Christian Hörmann
Tel. 089 51080-10
E-Mail: christian.hoermann@vhs-bayern.de




Sekretariat



Dorothee Nieswandt

Assistentin des Vorstandes

Tel. 089 51080-15
E-Mail: dorothee.nieswandt@vhs-bayern.de


Programmbereiche Gesellschaft und Kultur

Ruth Jachertz

Leitung Programmbereiche Gesellschaft und Kultur
Tel. 089 51080-40
E-Mail: ruth.jachertz@vhs-bayern.de


Elisabetta Mola
Leitung Masterprüfungszentrale Culture Communication Skills, Fachbereichsleitung Kultur
Tel. 089 51080-17
E-Mail:
elisabetta.mola@vhs-bayern.de



Shamila Mary Smith

Assistenz Programmbereich Gesellschaft, Kursleiterfortbildung Culture Communication Skills, Gesellschaft, Kultur
Tel. 089 51080-32
E-Mail: shamila-mary.smith@vhs-bayern.de


Programmbereich Gesundheit



Gerhard Hartmann

Leitung Programmbereich Gesundheit

Tel. 089 51080-25
E-Mail: gerhard.hartmann@vhs-bayern.de


Mechthild Gehrs
Assistenz Programmbereiche Gesundheit, Grundbildung und Servicestelle Digitalisierung
Tel. 089 51080-14

E-Mail: mechthild.gehrs@vhs-bayern.de



Bianca Dietl
Duale Studentin Gesundheitsmanagement
Tel. 089 51080-70

E-Mail: bianca.dietl@vhs-bayern.de




Programmbereich Beruf



Ingo Jürgens

Leitung vhs-Management und Programmbereich Beruf
Tel. 089 51080-18
E-Mail: ingo.juergens@vhs-bayern.de




Roswitha Siegl

Assistenz vhs-Management und Programmbereich Beruf
Tel. 089 51080-29
E-Mail: roswitha.siegl@vhs-bayern.de



Programmbereich Sprachen und Integration



Dr. Astrid Krake
Leitung Programmbereich Sprachen und Integration
Tel. 089 51080-22
E-Mail: astrid.krake@vhs-bayern.de



Martina Jones
Sachgebiet Prüfungszentrale und Integration
Tel. 089 51080-33
E-Mail: martina.jones@vhs-bayern.de



Magdalene Holzwarth
Prüfungszentrale: telc-Prüfungen
Zusatzqualifizierungen des BAMF

Tel. 089 51080-50
E-Mail:
magdalene.holzwarth@vhs-bayern.de
Additive Zusatzqualifizierung Alphabetisierung
E-Mail:
zq@vhs-bayern.de
Additive Zusatzqualifizierung Berufssprachkurse
E-Mail: zq-bsk@vhs-bayern.de


    Ayna Teyvane
    Prüfungszentrale: Goethe-Prüfungen
    Prüferschulungen
    Tel. 089 51080-12
    E-Mail: pruefungszentrale@vhs-bayern.de




      Olga Preiss

      Projektbetreuung im Bereich Erstorientierung

      Tel. 089 51080-53
      E-Mail: eok@vhs-bayern.de



      Programmbereiche Grundbildung und Europa

      Hella Krusche
      Leitung Programmbereiche Grundbildung und Europa
      Tel. 089 51080-34
      E-Mail: hella.krusche@vhs-bayern.de



      Korbinian Gramenz
      Fach- und Koordinierungsstelle Alphabetisierung und Grundbildung und Projekt Alpha Kooperativ
      Tel: 089 51080-73
      E-Mail: korbinian.gramenz@vhs-bayern.de



      Mechthild Gehrs
      Assistenz Programmbereiche Gesundheit, Grundbildung und Servicestelle Digitalisierung
      Tel. 089 51080-14

      E-Mail: mechthild.gehrs@vhs-bayern.de



      Servicestelle Digitalisierung


      Joachim Rattinger

      Leitung Servicestelle Digitalisierung

      Tel. 089 51080-13
      E-Mail: joachim.rattinger@vhs-bayern.de



      Mechthild Gehrs
      Assistenz Programmbereiche Gesundheit, Grundbildung und Servicestelle Digitalisierung
      Tel. 089 51080-14

      E-Mail: mechthild.gehrs@vhs-bayern.de



      Fortbildung und Diversity-Management



      Irmgard Decker

      Referentin Fortbildung und Diversity-Management
      Tel. 089 51080-51
      E-Mail: irmgard.decker@vhs-bayern.de



      Regina Knoll
      Assistenz Fortbildung, Grundlagenseminare G1, G2, G3, G4

      Tel. 089 51080-26
      E-Mail: regina.knoll@vhs-bayern.de




      Gudrun Wenzel
      Fortbildungen Sprachen und EUROLTA
      Tel. 089 51080-23
      E-Mail: gudrun.wenzel@vhs-bayern.de




      Marketing und Kommunikation



      Diena Heikal

      Leitung Marketing und Kommunikation
      Tel. 089 51080-27
      E-Mail: diena.heikal@vhs-bayern.de




      Lena Pirzer
      Referentin für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
      Tel. 089 51080-49
      E-Mail: lena.pirzer@vhs-bayern.de




      Daniela Wieland

      Assistenz Marketing und Kommunikation
      Tel. 089 51080-16
      E-Mail: daniela.wieland@vhs-bayern.de



      vhs-Management



      Ingo Jürgens

      Leitung vhs-Management und Programmbereich Beruf
      Tel. 089 51080-18
      E-Mail: ingo.juergens@vhs-bayern.de



      Stefan Owandner

      Sachgebietsleitung Statistik und Verwendungsnachweise
      Tel. 089 51080-21
      E-Mail: stefan.owandner@vhs-bayern.de



      Karin Menk
      Statistik
      Tel. 089 51080-38
      E-Mail: karin.menk@vhs-bayern.de




      Roswitha Siegl

      Assistenz Programmbereich Beruf und vhs-Management, Verwendungsnachweise, QM
      Tel. 089 51080-29
      E-Mail: roswitha.siegl@vhs-bayern.de




      Finanzen und Personal



      Manuela Westhoff

      Leitung Finanzen und Personal
      Tel. 089 51080-39
      E-Mail: manuela.westhoff@vhs-bayern.de




      Susanne Bittner

      Personalverwaltung
      Tel. 089 51080-20
      E-Mail: susanne.bittner@vhs-bayern.de





      Velthza Rivera

      EbFöG-Mittel
      Tel. 089 51080-19
      E-Mail: velthza.rivera@vhs-bayern.de





      Beate Leonhardt
      Buchhaltung
      Tel. 089 51080-52
      E-Mail: beate.leonhardt@vhs-bayern.de



      IT-Administration und Zentrale Dienste



      Admir Ramic

      Leiter IT-Administration und Zentrale Dienste
      Tel. 089 51080-72
      E-Mail: admir.ramic@vhs-bayern.de




      Katja Klaedtke

      Assistenz IT-Administration und Zentrale Dienste
      Tel. 089 51080-57
      E-Mail: katja.klaedtke@vhs-bayern.de
      Ansprechpartner
      Dr. Regine Sgodda
      Tel: +49 89 510 80 11
      Dr. Christian Hörmann
      Tel: +49 89 510 80 10